На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

15 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

Алтуфьевское шоссе раньше называлось Вогау-штрассе

Алтуфьевское шоссе — главная магистраль, соединяющая наш район с районами Отрадное, Бибирево и Лианозово. Своим появлением трасса обязана немецкой семье Вогау, входившей в 1914 году в пятёрку богатейших предпринимателей России.

Родоначальником династии стал Максимилиан фон Вогау (1807—1890), принявший российское подданство. Здесь он женился и вместе с братьями сделал состояние на продаже чая. Позднее семейство Вогау щедро инвестировало средства в банковское дело и различные области промышленности, занималось благотворительностью, развивало электрификацию и транспортные магистрали. На их деньги была построена дорога, которую в те времена называли Вогау-штрассе. Она вела в подмосковное село Алтуфьево, от которого и получила своё современное название — Алтуфьевское шоссе.

Именно шоссе, а не старинное село, включённое в 1960 году в состав Москвы, дало имя Алтуфьевскому району.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх