На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЛУФЬЕВО

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alix Aleksandrova
    Собянин заявил, что Моска мировой лидер по темпам улучшения городской среды. Еще бы - СТРАНА! МОСКВА! не мировой лиде...Собянин: Москва –...
  • Наталья Середа
    Что значит отмыли.Вандалов нашли, они все отмыли и оплатили штраф - кажется так должны звучать подобные новости.Лифт в доме на Ко...
  • ШКИПЕР
    А зачем Соловьёв приезжал на этот пункт ?Владимир Соловьев...

К 75-летию Великой Победы: проект «Мои соседи» стартовал в СВАО

К 75-летию Великой Победы: проект «Мои соседи» стартовал в СВАО Фото: Роман Балаев

Активисты готовят стенды, посвященные героям войны

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в СВАО стартовал проект «Мои соседи». Его волонтёры расскажут о свидетелях событий военных лет и об интересных людях, живущих с нами в одном подъезде. Об этом сообщает окружная газета «Звездный бульвар».

Один из первых информационных стендов появился в первом подъезде дома 7а на Сухонской улице. Его автор — горный инженер-геофизик, сейчас на пенсии, Александра Владимировна Власова.

— Пока мы сделали стенд, посвящённый истории названий улиц района, — рассказывает она. — Но в нашем подъезде жили люди, заставшие войну. На восьмом этаже — армейский снайпер Надежда Андреевна Ховрачева, а на 13-м — Иван Григорьевич Дудукин, в то время подросток, ученик школы боцманов и юнг в Кронштадте. Они уже ушли из жизни. Я считаю, что память о них важно сохранить, поэтому следующий стенд будет посвящён им.

По словам Александры Владимировны, оба этих человека были очень скромными. Подробности их жизни теперь можно узнать у их детей.

Снайпер Ховрачева — коренная москвичка, на войне она познакомилась со своим будущим мужем, в составе освободительных войск дошла до Польши. В мирное время стала работать в сфере быта.

— А Иван Григорьевич, когда его спрашивали о войне, всегда отвечал: «Я же не воевал», — продолжает Власова. — Но он говорил, что тогда они, мальчишки, мечтали быть на передовой.

Жители СВАО, которые хотят рассказать о своих выдающихся соседях, могут отправлять информацию о них на электронную почту moisosedi_svao@mail.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх