АЛУФЬЕВО

2 подписчика

Свежие комментарии

  • Nikolaj
    Не знал, что грамотность отменили...или я отстал совсем от современности. "Городских водоемоблав" ни разу не видел.....Депутат Мосгордум...
  • Лидия Елагина
    Мне,далёкой от юриспруденции, не понятно определение следствия о "предварительном сговоре группы в убийстве отца!" Ка...Мосгорсуд рассмот...
  • Игорь Новосельцев
    звонили.. предлагали... послал козе под хвостОконные аферисты ...

Прокурор разъясняет некоторые вопросы законодательства в отношении детей

Прокурор разъясняет некоторые вопросы законодательства в отношении детей

А также права детей-инвалидов и выплаты на них

«Существуют ли льготы при приеме детей на обучение в образовательные организации, в которых уже обучаются их братья и сестры?»

Положения Федерального закона от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», вступающие в силу с 13.12.2019, предусматривают, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Таким образом, федеральные законы дополнены дополнительной гарантией права младших братьев и сестер совместно обучаться в одной выбранной ранее образовательной организации со старшими братьями и (или) сестрами.

«Какие выплаты предусмотрены федеральным законодательством родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами?»

Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 01.

01.2013 установлены ежемесячные выплаты одному неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы на период осуществления ухода за ними, а именно родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 5 500 рублей, другим лицам — 1 200 рублей. Ежемесячные выплаты предусмотрены в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 07.03.2019 № 95 внесены изменения в вышеуказанный документ, согласно которым с 01.07.2019 размер указанных ежемесячных выплат неработающим родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы увеличен и составил 10 000 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх